首页 > 国内 > 内容

幸福村堵路事件升级,是正常行为还是暗黑操作?
发布时间:2018-10-12 14:37:41   作者:不详

日前,笔者向省交通运输厅专家了解到,道路的所有权归国家,道路的使用权和治理权

归省交通运输厅统筹管理、统筹规划,责成各地交通运输管理部门,并按照相关的法律法规

进行管制,任何单位和个人都无权买卖、占用、堵塞道路;可以使用和养护道路,但是不能

将道路作为商业行为随意进行买卖交易。

然而,密山市和平乡幸福村二组堵路事件继续上演,村长宫世全、和平乡党委、同安驾

校不顾法律规定、未经上级主管部门批准私自买卖道路,继续支持同安驾校堵路;同时,此

堵路事件引发出一连串关于村匪、村霸以及基层领导干部廉政建设的问题。

先从堵路事件说起,笔者从省交通运输厅获悉,对于近现代保留的具有历史价值的道路

(包括乡村道路)不允许买卖、占用、和堵塞,任何破坏、堵塞、买卖占道的行为均属违法

行为要受到法律的制裁。

密山市和平乡党委书记高洪斌支持幸福村村长宫世全、同安驾校继续上演堵路事件,让

笔者很是不解,由之前的不支持堵路到继续支持堵路又是一个大跌眼球的翻转。

其一、作为乡党委书记却不了解道路的历史背景,不知道堵的是一条具有历史价值的百年老道,是属于历史文化遗产保护范畴的,这是一个认知问题。

其二、关于幸福村村长宫世全是否该任用的问题、是否符合党对基层领导干部选拔的标准?

其三、作为乡党委书记对于同安驾校买卖道路、堵路、占道问题,从开始发生难道不该明令制止吗?明知是违法的怎么还能支持呢?

也正因此,幸福村村长宫世全与同安驾校堵路事件继续上演,矛盾也不断激化……

本此堵路事件,和平乡党委是否该负全责?是否早该开会讨论,按照法律规定发布公告让道

路保持畅通,让村民安心?可是,和平乡党委书记高洪斌给与的回答是:“路,继续堵,驾

校交钱了得把道给人家......”

那么,请问高洪斌书记,“关于这条道路您有多少法律依据作为论证,谁给你们的权力

把这条道路卖给驾校的,有省交通运输厅下发的正式文件吗?对于道路的处理你们通过交

通局了吗?有正式文件吗?”

笔者在调查中了解到,在本次买卖道路的过程中,幸福村只是象征性地开了一次村委会,

并没有召集村民开大会进行民意调查,几个人开个小会就把地和道路给卖了,没有任何的法

律依据,这种交易具有法律效力吗?留给相关职能部门进行后继调查和推敲。

以上,是否可以这样理解为和平乡党组领导干部素质堪忧?

就这次堵路事件留给了公众一个悬念:“密山市和平乡幸福村二组堵路事件升级,乡党

委书记高洪斌不顾法律规定、支持村长和同安驾校堵路、买卖道路,是正常行为还是暗黑操

作?”

关于村长宫世全的行为多年以来横行乡里、欺压村民、假公济私的恶劣行径,这里有一份幸福村村民联名的诉求,让我们来共同关注一下:

尊敬的公平正义网的领导:

我们举报密山市和平乡幸福村村长宫世全村匪路霸行为,罪行如下:

一、违法买卖百年民用通道

1、我们居住在和平乡幸福村二组,由于我们没有本村户口,村长宫世全多次欺压我们,非法将我们通行多年的百年老道卖给同安驾校,从中谋取私利,让我们无路可走,无法通行,集体土地和这条民用通道一共卖了240万元人民币。

2、侵犯了公民的通行权,占用了消防通道,阻塞了绿色的120救护通道,对我们的生命财产安全产生了巨大的威胁,无法无天。

3、违反《民法通则》8 3,84,101条——经历史性形成的民用通道不可以阻塞。

4、违反《交通道路安全法》规定,道路所有权归国家所有,任何人只有使用的权利,没有买卖的权利。

二、敲诈勒索罪

1、2012年非法收了我5000元人民币同意我家建车库,但以后的几年间由于我阻拦他堵道行为,多次扬言拆我家车库,使我心情郁闷,只好每年过节给他送礼,他太贪得无厌了。

—侯风芹15904656758

2、我勤劳的老父亲生前在房前屋后栽了200多棵树,在他老人家的呵护下,这些树茁壮成长了20多年,为村里的开荒、环保、绿化做出了贡献,这是利国利民的好事,理应受到保护,可村长带领几个地痞流氓来闹过多次,说这些树占用了村里的土地,要砍掉,我们当年是在荒芜的土地上栽树,这么多年已是我们的私有财产,他怎么能有这么大权利,太霸道了!

—李英春18604675299

3、、由于忍受不了骚扰,我从2012年开始至今给村长买了一件品牌衣服(劲霸男装)1480元,逼迫我送了1000元现金,他被人打伤了又通知我送去了500元,孙子考学直接态度强硬的通知我送去1000元(李英杰500元,李英春500元),我是极不情愿的,但却又无可奈何,只能忍气吞声,委屈求全,因为上面有老人要赡养,下有两个正在上学的孩子,为了能正常通行,防止他堵路,砍树,只能忍!忍!忍!

我是一名大货车司机,路堵塞了车根本走不出去,生活来源就断了,我赚的每一分钱都是血汉钱,他却一直不停的搜刮我,正是我的软弱忍让助长了他的贪念,所以今天我要用法律保护自己,检举揭发他。

—李英杰13796446

三、欺压百姓,横行村里

1、在我家自留地里为他的亲戚违规批准建牛棚,他和亲戚联合起来欺侮我们。

2、因为最近他非法卖道,我在联名信上签字了,他不顾我脑梗刚出院,在2018年8月28日下午来我家痛骂我,使我的病情更加严重,连续几天卧床不起。

3、村长把我们房子旁边的排水沟故意倒灌,上游是一家养猪场,排出的猪粪,猪尿以及各种垃圾都倒流进入我们房前屋后,让我们的地下水及自留地受到严重污染,为将来患重大疾病埋下了严重隐患。(他想让我们生不如死)

村长宫世全的嚣张的说:“把你们淹死、捂臭、泡烂。”

4、李家近70岁老母亲被气得心脏病多次发作,最多一次吃了16粒速效救心丸。

5水沟长期存水,我家小外孙才2岁,随时存在溺水危险,他拿生命当儿戏,无法无天。

—王永发 梁国英13946812674

6、2016年6月,村长带领几个地痞流氓拉了一翻斗车石料要卸在道口堵路,由于我拼命阻拦,及时躺在车后才没得逞。这几年的暂时通行,是我用生命换来的。

—王桂荣18346716679

四、恐吓罪

最近一个多月内,村长宫世全带领同安驾校校长几次来我家恐吓,“堵道、砍树、扒房子。”

8月15日村长来到我家说“幸福村就我说了算,我把道卖了,谁也管不着,我就一手遮天”(驾校校长和村会计在场),会计劝他别这么说,但是他接着说“幸福就我说了算,道我卖了,就卖了。”这一个多月在我拼死的反抗中,道虽然暂时能通行,但是原有的道路在村长的指使下已弄得泥泞不堪,没有什么正规的审批手续,就凭一身匪气,胡作非为。同安驾校在村长及黑恶势力的支持下胆子越来越大,在国家公平正义网报导堵路事件之后仍不收敛,仍然来威胁堵路,破坏原有道路,令我们出行更加困难。

—李英杰13796446878

村长是人民选出的公仆,手中的权力是人民给的,共产党人的初心就是为全体劳动人民

谋福利,让老百姓过上安居乐业的幸福生活,全心全意为人民服务。但是以上我们列出的一

系列行为没有一点是人民公仆和一名党员该做的。他纠集村里的地痞流氓,多年来欺压百姓;

勾结不法商人谋取私利,干着有组织、有预谋的违法乱纪的罪恶勾当。与习主席提出的依法

治国理念严重背道而弛,是和平乡黑恶势力的典型,必须严厉打击,还百姓一个公道。

和平乡党委行政不作为,信访件下来一个多月仍然不给解决,在国家公平正义网发布报

道之后仍然不给明确的答复,故意拖延,难道有什么利益关系吗?正是和平乡党委的不作为

助长了村长宫世全的嚣张气焰,让事件进一步升级,和平乡党委有不可推卸的责任。道路虽

然通了,但一直没有明确的答复,而且堵路事件愈演愈烈。

所说句句属实,如有虚假愿意承担一切法律责任,请求公平正义网领导核实调查,早日为民除害,让幸福村村民过上幸福生活。

诉求一:密山市政府尽快发一份公告,恢复百年老道正常通行,任何人无权买卖。

诉求二:①警示同安驾校做合法商人,不要参与黑恶势力。

②要求同安驾校建立完善的排水设施,不要影响百姓的正常生活。

诉求三:③免去村长宫世全村长职务。

举报日期:2018.9.27

笔者在调查中还了解到,村长宫世全有犯罪前科,30多年前因盗窃罪而被羁押入狱,那么宫世全是否还具备政治权利、具备符合党员干部的资格、背景审查标准,这样的人能胜任百姓的父母官、能不负党的嘱托吗?这样的人能够为百姓造福吗?

那么请问和平乡党委书记,这样的村干部该任用吗?你们是怎样面对民意的?你们选拔

任用村干部的标准是什么?

党中央一再强调、要落实党风廉政建设、抓好基层干部管理、要不断提高和强化基层领

导干部作风,请问和平乡党委你们是怎样抓基层党风廉政建设的?你们行政办公作为的标准

是什么?

笔者忠告参与密山市和平乡幸福村二组堵路事件的单位和个人:经过相关法律条款的论

证、经过省级主管部门专家论证、经过资深法律专家论证————“幸福村二组堵路事件”

相关参与支持堵路的单位和个人均属违法行为和渎职行为;如不悬崖勒马,最终将要受到法

律的制裁;对于行政不作为的领导干部和部门,在党章、党纪面前最终要受到严惩。

其实这件事并不复杂,只要相关部门依法处理,发出公告“密山市和平乡幸福村二组所属连接城乡道路受国家保护,不允许买卖、交易;禁止任何人以任何理由占道、堵塞道路,否则将视为违法行为,得到法律制裁。”

党中央提倡“两学一做”,明确了行政作为、行政效率办公的方针,而本次在和平乡幸福

村二组发生的堵路事件,本该一天解决的问题,却迟迟没有下文,让矛盾不断演化升级,让

村民们很是焦虑,让笔者和受众很是不解。

无论怎样,对于这样一条具有历史保护价值的百年老道、一条通往城乡的运输线,不但承载着历史的印记和嘱托,更多的承载着幸福村村民们的希望;国家法律明确规定没有国务院批文不允许随便买卖土地、占道、堵路,将其具为私人商务用地(附相关法律条款)。

希望鸡西市市委、市政府、密山市委、市政府,市交通局能够尽快责成相关职能部门,处理好密山市和平乡幸福村二组堵路事件,打击黑恶势力村匪村霸,还村民百姓们一个公道、一个通往致富的大道、一个快乐安定的生活。

作为主抓公平正义、诉求百姓心声的媒体也会一直跟踪关注此事件的发展,随时将有报道价值的信息第一时间传播给公众。

来源:http://www.liliaonet.cn/china/2018_1012/4681.html

上一篇:【南京瑞琪宠物学校】关于发现有人恶意冒充我校及老师在网络上进行造谣、诈骗行为声明
下一篇:长治官场一大怪 家族豪宅进校园

发表评论